Выставка прошла в рамках деловой программы стратсессии в Первом МГМУ имени И.М. Сеченова, посвященной инновационному развитию ассистивных технологий. Площадка выбрана не случайно: инновационные технологии университет создает на стыке медицины и инженерии, успешно внедряя их в клиническую практику. Так, в Сеченовке разрабатывают нейроинтерфейсы для восстановления зрения и голоса, регенерации периферических нервов, обеспечения чувствительности протезов, а также нейроинтерфейсы "мозг - компьютер". Новые решения в области реабилитационной робототехники включают экзоскелетные системы и устройства для восстановления движений. Развивается мягкая робототехника.
Ректор Сеченовского университета академик Петр Глыбочко подчеркнул большое преимущество Клинического центра наук о здоровье. В нем все условия для того, чтобы в шаговой доступности развивать систему высокотехнологичного восстановительного лечения, включая роботизированную механотерапию, нейрореабилитацию и реабилитацию с использованием виртуальной реальности.
Особое место в развитии медицинских технологий занимает взаимодействие университета с "Ростехом". Вот такой эффективный пример: создание совместно с холдингом "Швабе" Единого медицинского конструкторского бюро. Это не только ускоряет создание высокотехнологичных разработок, но и снижает стоимость новых продуктов.
Впечатляют цифры. Сегодня разработки в интересах здравоохранения ведут около 30 предприятий "Ростеха". В их числе МПО "Металлист" и Центр инновационных технологий в ортопедии. Они выпускают более 1000 наименований комплектующих для протезов, свыше 500 видов медицинских изделий, включая современные ортезы, импланты и сложные реабилитационные системы. На базе ЦИТО создается федеральная сеть из 25 центров для высокотехнологичного протезирования и реабилитации ветеранов СВО.
Глава "Ростеха" Сергей Чемезов подчеркнул, что предприятия госкорпорации создают адаптированную технику и современные протезы, включая биоэлектрические и спортивные. Совершенствовать технологии, клинически их апробировать и внедрять в широкую врачебную практику помогает сотрудничество с российскими вузами, научными и медицинскими организациями.
А по словам министра науки и образования РФ Валерия Фалькова, важная задача - наладить эффективное взаимодействие между научным сообществом, медицинскими организациями и промышленностью для качественной реабилитации участников специальной военной операции и всех, кто нуждается в такой помощи. "Нам предстоит, - сказал министр - ускорить внедрение ассистивных технологий в медицину, способствовать применению лучших отечественных разработок и создать устойчивую экосистему таких технологий".
На выставке показали более 50 образцов инновационной продукции для реабилитации. Модель протезной системы стопы и силиконовый лайнер для протезов, программно-аппаратный комплекс безмаркерного анализа походки и движений человека по видеоданным, виртуальный тренажер для офтальмологической реабилитации, биорезорбируемые медицинские изделия из магниевого сплава…
Среди разработок Сеченовки нейроинтерфейсы, регистрирующие активность нейронов, отвечающих за движения, и передающие электрические импульсы на протезы или компьютер. Тонкопленочные манжеты для стимуляции и восстановления периферических нервов. Биоинженерный фотоэлектронный чип для стимуляции поврежденных клеток сетчатки, роботизированные и пневматические перчатки, технологии восстановления нервов и другие разработки.
"Впервые мы представили имплантат, который вживляется непосредственно в сетчатку глаза, - говорит младший научный сотрудник Института бионических технологий и инжиниринга Сеченовского университета Анастасия Горина. - Это устройство работает так, что преобразует свет в электрические импульсы, которые стимулируют поврежденные клетки сетчатки, позволяя человеку видеть".
А на открытой площадке разместился магистральный грузовик "КамАЗ", созданный специально для ветеранов СВО, получивших тяжелые ранения. Решение включает системы ручного управления, механизмы подъема в кабину и мобильные тренажерные комплексы, которые позволяют людям после тяжелых травм восстановить навыки вождения и вернуться к профессиональной деятельности.
Специалисты подчеркивают, что Россия сегодня одна из немногих стран с наиболее развитой социальной защитой людей с инвалидностью, доступной средой и уровнем инклюзии. По прогнозам в ближайшие пять лет российский рынок ассистивных технологий вырастет во всем мире, поэтому необходимо готовить для отрасли высококвалифицированные кадры. Нужны не только техники-протезисты - инженеры-исследователи, которые генерируют новые технологии.
Такие специалисты должны обладать глубокими знаниями в анатомии, физиологии и одновременно практическими навыками проектирования, конструирования медицинских изделий, промышленного дизайна медицинской техники, а в ряде случаев - компетенциями в оказании психологической помощи. Чтобы готовить такие кадры, Сеченовский университет и Госкорпорация "Ростех" планируют создать передовую инженерную школу по ассистивным технологиям.