04.05.2026 13:44
Общество

Задача номер один - предотвратить болезни: Чем будет заниматься врач по медицине здорового долголетия

Минздрав определит функционал новой медицинской специальности
Текст:  Ирина Невинная
С 1 марта 2027 года в России вступает в силу новый порядок профилактики неинфекционных заболеваний и формирования здорового образа жизни. Одним из ключевых нововведений станет трансформация привычных Центров здоровья в "Центры медицины здорового долголетия". В этих центрах будут работать специалисты, которых ранее в нашей стране не было, - в штате появится должность "врач по медицине здорового долголетия". Проект соответствующего приказа Минздрава проходит общественное обсуждение на официальном портале проектов нормативных правовых актов.
Читать на сайте RG.RU

Чем же будут заниматься новые специалисты?

Выявление предрисков и факторов риска

Ключевая задача такого врача - работа на опережение. Он будет заниматься выявлением и последующей коррекцией предрисков (досимптомных состояний, предшествующих болезни) и классических факторов риска развития неинфекционных заболеваний.

Новый формат наблюдения за пациентами

Врач будет не просто информировать пациента о его состоянии, а брать его на динамическое наблюдение:

Обучение и мотивация пациентов

Одна из главных задач - углубленная информационная работа с населением. Предполагается как индивидуальное консультирование, так и работа с группами (лекции, "школы здоровья"). Цель - повышение грамотности в вопросах сохранения здоровья, снижения рисков и профилактики осложнений.

Анализ общественного здоровья

Врач по медицине здорового долголетия будет не только заниматься профилактикой заболеваний и корректировать здоровье "здесь и сейчас", но и заниматься стратегическим планированием. В его обязанности войдет организация мониторинга факторов, влияющих на общественное здоровье, на этой основе планируется разработка мер по их коррекции. Это подразумевает участие в создании региональных, муниципальных и корпоративных программ укрепления здоровья.

Закон о передвижных аптечных пунктах повысит доступность лекарств

Чем отличается врач по медицине здорового долголетия от обычного терапевта?

Главное отличие кроется в самом подходе к пациенту. Если ключевая задача терапевта - диагностика и лечение уже возникших заболеваний, то основной фокус нового специалиста смещен в сторону превентивной медицины. Терапевт работает с теми, кто уже болен, а врач по медицине здорового долголетия - в первую очередь с теми, кто пока здоров, но входит в группы риска.

Важная разница в подходе к пациенту - работа с "точкой невозврата". Обычный терапевт начинает активные действия, когда анализы пациента выходят за референсные значения, то есть когда диагноз уже можно установить. Врач по здоровому долголетию работает с "предболезненными" состояниями (так называемыми предрисками), когда формальных нарушений еще нет, но функциональные сдвиги уже запустили негативный процесс.

Кроме того, терапевт, как правило, решает тактические задачи: снять обострение, вылечить инфекцию, нормализовать давление и уровень сахара и липидов в крови. Врач по здоровому долголетию мыслит стратегически, выстраивая долгосрочный маршрут пациента на годы и десятилетия вперед, чтобы отсрочить наступление возраст-ассоциированных заболеваний и максимально продлить период активной жизни.

Наконец, работа терапевта в основном замыкается на системе здравоохранения. Работа врача по медицине здорового долголетия, напротив, предполагает активное взаимодействие с региональными и муниципальными властями, а также с работодателями для внедрения корпоративных программ здоровья. Он занимается не только коррекцией образа жизни конкретного человека на приеме, но и созданием среды, способствующей здоровью (развитие инфраструктуры, изменение условий труда и т.д.).

Проще говоря, если терапевт отвечает на вопрос, как вылечить болезнь, то врач по медицине здорового долголетия ищет ответ на вопрос, как сделать так, чтобы болезнь не возникла, а человек оставался активным как можно дольше.

Как работают социальные координаторы в больницах Москвы
Компетентно

Алексей Москалев, директор Института биологии старения и медицины здорового долголетия Российского научного центра хирургии имени академика Б.В. Петровского, член-корреспондент РАН:

- Любой хороший врач, который помогает пациенту держать под контролем гипертонию или удерживать диабет в компенсации, продлевает ему жизнь - это понятно. Но врач по медицине здорового долголетия - это все же другое направление, он работает с другим контингентом и с другой логикой. Его пациент - условно здоровый человек начиная с 18 лет. У такого пациента еще нет никаких симптомов болезни, он чувствует себя вполне здоровым. Но у него уже могут накапливаться предриски: нарушается метаболизм глюкозы, начинается хроническое воспаление, снижается мышечная масса.

Терапевт в поликлинике на это не смотрит - он нацелен на выявление и лечение уже имеющегося заболевания, заниматься предрисками у него нет ни времени, ни инструментов, ни протоколов.

Новый специалист будет работать именно с этим скрытым периодом - между здоровьем и болезнью, и его задача не допустить перехода в болезнь вовсе. Это другая медицинская философия и другой набор компетенций.

Переподготовку проходят преимущественно специалисты, уже работающие в Центрах здоровья.

Здоровье Минздрав