04.05.2026 11:16
Общество

Врач предупредила об опасности самолечения головной боли

Текст:  Елена Манукиян
Если головная боль стала регулярной, опасно заниматься самолечением и постоянно глушить ее таблетками. Об этом заявила доцент кафедры терапии медицинского факультета Государственного университета просвещения Ирина Волгина, пишет "Лента.ру".
Читать на сайте RG.RU

"Если регулярно заглушать симптом без понимания причины, можно пропустить развитие инсульта, а также других опасных заболеваний", - сказала она.

Кроме того, говорит медик, головная боль может быть рикошетной: ее могут провоцировать обезболивающие, если их долго принимать. Иногда она связана с перенапряжением мышц шеи и головы из-за стресса или сидячей работы.

По словам Волгиной, немедленно обратиться к врачу необходимо, если головная боль сопровождается такими симптомами, как подъем температуры, тошнота, рвота, нарушение речи, движений, онемение лица или конечностей.

Депутат Панеш предложил бесплатно лечить тяжелые формы мигрени
Здоровье