По его словам, это провал, так как никаких реальных решений после этой встречи не последует.
"Саммит был бы успешным, если бы санкции против России были сняты, а Евросоюз возобновил бы закупки у РФ энергоносителей", - цитирует РИА Новости финского политика.
Мема подчеркнул, что те решения, которые ЕС принимает для поддержки Украины, оборачиваются неудачами для самого блока.
ЕС затягивает конфликт вместо того, чтобы искать достойное дипломатическое решение в условиях энергокризиса.
В то время как другие страны собираются для обсуждения экономического развития, ЕС обсуждает оружие, добавил Мема, назвав происходящее "евросамоубийством" на всех уровнях.
Напомним, в понедельник прошел восьмой саммит Европейского политического сообщества, а во вторник состоится первый саммит "Армения-ЕС". В Ереван прибыли более 30 лидеров европейских стран, а также премьер-министр Канады Марк Карни.
В ходе встречи глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала энергетику и "надежные цепочки поставок" главными темами саммита. Еще одним приоритетом стала оборона.