05.05.2026 12:44
Экономика

Индекс Мосбиржи опустился до минимума за полгода

Текст:  Роман Маркелов
Индекс Мосбиржи на торгах во вторник пробил вниз психологическую отметку - 2600 пунктов. В последний раз ниже этого уровня показатель опускался полгода назад. Рынок выглядит слишком перепроданным, бал на нем сейчас могут править эмоции, считает аналитик.
Читать на сайте RG.RU

Как следует из данных Мосбиржи, на торгах 5 мая индекс опускался на минимуме до 2590,66 пункта. Последний раз ниже 2600 пунктов этот показатель падал 19 ноября 2025 года. Позднее индекс отскочил вверх и по состоянию на 12:30 мск находился возле 2620 пунктов.

Российский рынок фактически вошел в пике, констатирует аналитик ФГ "Финам" Дмитрий Лозовой. "Такое движение уже можно назвать паническим, поскольку давление носит не только технический, но и эмоциональный характер: инвесторы сокращают риск перед 9 Мая, опасаясь нового витка геополитической эскалации", - считает он.

При этом, по мнению Лозового, значительная часть этих рисков уже заложена в котировки, причем, возможно, даже чрезмерно. "Рынок выглядит катастрофически перепроданным, а негативные ожидания становятся слишком односторонними. Дополнительным разочарованием остается слабая реакция российских акций на рост нефти: несмотря на продолжение восстановления сырьевых цен, поддержки индексу это пока не дает, что подчеркивает доминирование геополитического фактора над внешним фоном", - рассказывает эксперт.

Лозовой считает, что технический отскок индекса Мосбиржи почти неизбежен в ближайшие пару дней - только если не поступит какая-то новая негативная информация. "Снижаются абсолютно все сектора, даже те, кто не подпадает под удары по российской энергоинфраструктуре, а рост цен на нефть снижает шансы проведения сверхналога на прибыль в этом году, поэтому инвесторам стоит не впадать в панические продажи", - добавляет он.

Как ранее рассказывали "Российской газете" финансовые аналитики, несмотря на мощный рост цен на нефть из-за войны в Иране, российский рынок акций снижается в том числе и из-за крепкого рубля и по-прежнему высокой ключевой ставки - 14,5%. На таком фоне инвесторы предпочитают вкладываться в облигации или фонды денежного рынка, а также размещать свободные деньги на банковских вкладах.

Аналитик Васильев рассказал, что будет с курсом рубля на предстоящей неделе
Фондовый рынок Московская биржа - РТС