Отмечается, что она случилась через неделю после выброса корональной плазмы на Солнце. После нее можно было наблюдать полярные сияния.
"Есть вероятность, что это была одна из последних возможностей увидеть сияние до наступления осени", - отмечают в лаборатории.
Это связано с тем, что летом слишком короткие ночи и слишком светлое небо, поэтому даже очень крупные геомагнитные события ничего подобного вызвать не способны.
Ученые прогнозируют новую вспышку на Солнце примерно через 3-4 дня. Ожидается, что после нее последуют новые магнитные бури.