За мудреную электронику и нетипичное поведение русские бойцы прозвали БПЛА "Марсианин-2". Первым "Марсианином" стал не менее технологичный коптер того же производителя.
Небольшой самолетик способен пролететь 700 километров с пятью килограммами взрывчатки без управления оператором. Продвинутые навигационная и поисково-прицельная системы, хорошая оптика и искусственный интеллект позволяют дрону бить по объектам с известными координатами или самостоятельно искать и поражать цели в заданном районе.
"Марсианин" - сложная цель. Идет тихо, снабжен цифровым модемом, поэтому для большинства дрон-детекторов невидим. Отсутствие канала управления не позволяет бороться с ним средствами РЭБ", - рассказал военкор Дмитрий Кулько.
В этих условиях самым надежным средством перехвата становятся зенитные FPV-дроны. Устроены они попроще, но дело свое делают уверенно.
Да и американский искусственный интеллект дает осечки. Ранее появилось видео с "Марсианином", разбившимся о грузовик ВС РФ из-за промаха.