05.05.2026 22:34
Культура

Фильм "Майкл" ставит рекорды и вызывает споры. Что не понравилось критикам и зрителям?

Фильм "Майкл" получит продолжение
Текст:  Александр Алексеев
Российская газета - Столичный выпуск: №96 (9932)
В мировой прокат вышел художественный фильм "Майкл", который с 28 мая можно будет посмотреть и в российских кинотеатрах.
На волне успеха фильма "Майкл" киностудия заявила, что уже скоро съемки второй части. / kinopoisk.ru
Читать на сайте RG.RU

В новом фильме режиссера Антуана Фукуа рассказывается история детства, взросления и выхода на пик славы знаменитого певца и композитора. Роль Короля поп-музыки в байопике исполнил его племянник Джаафар Джексон, даже внешне похожий на Майкла Джексона, а главное - обладающий и несомненным актерским талантом.

В киноленте звучит много оригинальных хитов от Thriller до Billy Jean, качественно и эффектно реставрированных уже с возможностями XXI века.

Байопик о Майкле Джексоне за первые же дни проката преодолел 300-миллионный рубеж мировых сборов и вошел в тройку самых кассовых музыкальных фильмов, оставив позади другой знаменитый музыкальный фильм - "Элвис" (286,8 миллионов долларов). На первом месте, выше "Майкла", пока только "Богемская рапсодия" (о группе Queen) - 911 миллионов долларов.

И все же некоторые критики и зрители пожалели о том, что этот красиво снятый фильм, точно передающий бытовую и концертную атмосферу 1970-1980-х, получился довольно беспроблемным и бесконфликтным.

Байопик "Майкл" получил русскоязычный трейлер

Главный драматизм сюжета - непростые отношения с деспотичным отцом Джо Джексоном. А все скандалы, которые происходили вокруг знаменитого певца, все обвинения, которые следовали от родителей некоторых детей, попадавших в его окружение, остались за кадром.

Официально признанная дочь певца Пэрис Джексон, пусть и белая, но очень похожая на него и поющая в той же манере, как и Король, - назвала этот фильм "голливудской фантазией". Кстати, Пэрис Джексон была одной из претенденток на участие в конкурсе "Интервидение"-2025 в Москве. Но тогда не сложилось.

А теперь дочка с присущей ей резкостью сказала о фильме, что "это фэнтези, это не реально, но вам это преподносят как реальность. Очень многое приукрашено! Много неточностей и откровенной лжи!"

Байопик о Джексоне за первые же дни проката преодолел 300-миллионный рубеж мировых сборов и вошел в тройку самых кассовых музыкальных фильмов

Тем временем глава киностудии Lionsgate Адам Фогельсон рассказал в подкасте The Town With Matt Belloni о том, что вторая часть фильма "Майкл" находится в разработке. И съемки могут начаться в 2026 году или уже в следующем. Как будет называться вторая часть, пока не сообщалось.

- Существует огромное количество музыки, которого хватит на большее количество киноматериала, чем второй фильм, - рассказал в интервью Фогельсон.

Зейн из One Direction соединил R&B и магию Индии

Но ведущего Мэтта Беллони, конечно, не меньше интересовало и то, насколько смелым и честным может быть продолжение. И пойдет ли речь и об обвинениях в сексуальном насилии, много лет выдвигаемых против Короля поп-музыки. Тех, которые он сам, а потом и его наследники много раз уже опровергали?! Что-то об этом попадет ли в будущий фильм?

Причем во время беседы выяснилось, что и в "Майкле" эта тема изначально была частью сюжета. Однако "пункт в судебном соглашении привел к тому, что на пересъемки было потрачено 15 миллионов долларов". И в итоге у фильма оказалась не та концовка, которая планировалась заранее. Отчего сюжетное напряжение сместилось на его отношения с отцом Джо Джексоном...

Попадет ли эта тема в продолжение "Майкла"?

"Это действительно сложный вопрос. И я не уверен, что я - самый лучший человек для того, чтобы отвечать на него. Да и в том, что сейчас самое подходящее для этого время - тоже..." - так дипломатично ответил Фогельсон.

И значит, что то, каким будет продолжение фильма, в настоящий момент решается. Да, заинтриговали...

Экс-битл Пол Маккартни нашел новый рецепт счастья и записал альбом
Поп-музыка Мировое кино