06.05.2026 13:20
Происшествия

ФТС обнаружила в партии детских книг экстремистскую литературу из Британии

Текст:  Анастасия Селиванова
В Санкт-Петербурге сотрудники таможни обнаружили среди партии детских книг экстремистскую литературу, которую хотели ввезти в РФ из Великобритании. Об этом сообщили "РГ" в пресс-службе ФТС России.
Читать на сайте RG.RU

По транзитной декларации в Россию везли именно детские книги, словари, карточки и плакаты весом почти 13 тонн на сумму около 140 тысяч фунтов стерлингов. Но во время досмотра партии инспекторы обнаружили в тех коробках 28 книг экстремистского содержания - они были на английском и немецком языках.

Отправителем товара была указана компания из Великобритании, а получателем - российская организация, которая специализируется на продаже книг на иностранных языках, а также на педагогической публицистике.

Выявленную литературу отправили на экспертизу - там подтвердили, что речь идет о запрещенной информации.

В отношении перевозчика возбудили административное дело по ст. 16.3 КоАП РФ о несоблюдении запретов и ограничений при перемещении товаров через таможенную границу ЕАЭС, а изъятую литературу запретили выпускать.

Идет расследование.

Петербургские таможенники обнаружили экстремистскую литературу среди партии детских книг
Происшествия ФТС Санкт-Петербург