Открытие выставки состоялось 4 числа в Пхеньянском центральном доме молодежи. В ней, помимо северокорейских предприятий, принимают участие компании из России, Китая, Монголии, Швейцарии и Таиланда. Всего представлено более 1700 видов продукции - в общей сложности десятки тысяч единиц. Экспозиция развернута сразу на двух площадках: в Центральном доме молодежи и выставочном комплексе Окрю.
По данным северокорейской стороны, на выставке представлены товары, произведенные с применением "передовых научно-технических достижений". В частности, демонстрируются изделия в таких сферах, как электроника, машиностроение, строительные материалы, сельское хозяйство, здравоохранение, рыбная промышленность, легкая промышленность, а также продовольственные и повседневные товары.
Судя по реакции посетителей, их особенно заинтересовали северокорейские смартфоны, большое количество новых моделей которых представлено на выставке.
Как пояснили организаторы, мероприятие проходит под лозунгом "Во имя совместного развития и процветания". В рамках выставки запланированы не только демонстрации продукции, но и презентации компаний, а также встречи, направленные на развитие экономического сотрудничества и обмена.
В церемонии открытия приняли участие министр внешнеэкономических связей КНДР Юн Чжон Хо, представители профильных ведомств, зарубежные делегации, дипломатический корпус, а также сотрудники компаний-участников. В своей речи министр отметил, что Пхеньян намерен последовательно расширять внешнеэкономические связи на основе "равенства и взаимной выгоды", развивая как двустороннее, так и многостороннее сотрудничество.
По его словам, КНДР будет и впредь расширять экономические контакты со всеми государствами, которые уважают ее суверенитет и готовы к взаимодействию на дружественной основе.