07.05.2026 13:07
Власть

В Новосибирске состоится акция "Свеча памяти" - о вкладе сибиряков в Победу

В Новосибирске 8 мая в 22:00 на территории мемориального ансамбля "Монумент Славы" пройдет акция "Свеча памяти", приуроченная к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
/ Александр Кряжев/ РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

Тема акции 2026 года связана с историей сибирских дивизий в годы Великой Отечественной войны.

- Сибирские соединения прошли такие значимые сражения, как оборона Москвы, бои под Сталинградом, Курская дуга, участвовали в освобождении городов Европы. Их отличал высокий боевой дух, а многие воины были удостоены орденов и медалей за проявленное мужество. Отдельно отмечу вклад новосибирцев. Например, в 150-ю стрелковую дивизию из нашего города было направлено четыре тысячи бойцов - это наибольшее число добровольцев из всех регионов Сибири, участвовавших в формировании части. Эти факты - основа нашей общей памяти, которую мы стремимся сохранить через конкретные исторические данные, - прокомментировал заместитель председателя правительства Новосибирской области Роман Бурдин.

Мероприятие проводится региональным отделением Молодежной общероссийской общественной организации "Российские Студенческие Отряды" при поддержке правительства Новосибирской области. Участниками станут представители региональных и городских органов власти, ветераны, волонтеры, бойцы студенческих отрядов, члены общественных и патриотических организаций, а также жители и гости города.

Регионы Новосибирская область