"По поручению президента РФ Владимира Владимировича Путина подтверждаю приемлемость для российской стороны предложенной только что президентом США Дональдом Трампом инициативы, касающейся перемирия для обмена между РФ и Украиной военнопленными", - сообщил он.
Ушаков уточнил, что договоренность на этот счет достигнута в ходе телефонных контактов Москвы с администрацией американского лидера. По его словам, представители США находились на связи с Киевом.
"Главное, что условлено произвести в период перемирия с 9 по 11 мая включительно обмен пленными по тысяча человек с каждой стороны", - сказал он.
Ушаков подчеркнул, что Москва приветствует эту инициативу. По его словам, она стала результатом недавнего разговора Путина и Трампа, в ходе которого лидеры обсудили перемирие на День Победы и подчеркнули, что обе страны были сторонниками в годы Второй мировой войны. "Важно, что инициатива президента Трампа приурочена именно к 81 годовщине победы над нацизмом, к нашему святому празднику", - отметил Ушаков.