08.05.2026 09:20
Власть

Минобороны: ВС РФ прекратили ведение боевых действий в рамках перемирия

Текст:  Мария Крылова
Российские войска в рамках перемирия с нуля часов 8 мая полностью прекратили ведение боевых действий в зоне специальной военной операции. Об этом заявили в министерстве обороны РФ.
Читать на сайте RG.RU

В заявлении говорится, что боевые действия были прекращены в соответствии с решением верховного главнокомандующего ВС РФ Владимира Путина, исходя из гуманитарных соображений, в дни празднования 81-й годовщины Победы.

В военном ведомстве подчеркнули, что все группировки российских войск оставались на ранее занятых рубежах и позициях.

При этом ВСУ, несмотря на объявление режима перемирия, продолжали наносить удары с помощью БПЛА и артиллерии по российским позициям, а также по гражданским объектам в Белгородской и Курской областях.

Всего ВСУ нарушили режим прекращения огня 1365 раз в зоне СВО.

В Минобороны РФ заявили, что эти удары ВСУ доказывают террористическую сущность киевского режима.

Российская армия зеркально отвечала на нарушения перемирия со стороны Киева.

Напомним, перемирие будет действовать до 10 мая.

Армия Минобороны