08.05.2026 21:32
В мире

Трамп заявил о трехдневном перемирии между Россией и Украиной

Текст:  Максим Козлов
Президент США Дональд Трамп объявил о достижении договоренности о прекращении огня с 9 по 11 мая между Российской Федерацией и Украиной и анонсировал обмен пленными по формуле "1000 на 1000".
/ www.whitehouse.gov
Читать на сайте RG.RU

"Рад сообщить, что в конфликте между Россией и Украиной будет трехдневное прекращение огня (9, 10 и 11 мая). В России празднуют День Победы, но точно так же и в Украине, потому что они также были важной частью и фактором Второй мировой войны", - написал американский лидер в Truth Social.

Глава Белого дома также сообщил, что прекращение огня будет включать обмен пленными по формуле "1000 на 1000".

"Эту просьбу высказал непосредственно я, и я очень ценю ее согласие со стороны президента Владимира Путина и Владимира Зеленского", - подчеркнул Трамп.

Президент США добавил, что считает эту инициативу результатом дипломатических усилий и выразил надежду на то, что она может стать "началом конца" затяжного конфликта.

Силы ПВО РФ сбили за время перемирия 390 дронов ВСУ и шесть ракет "Нептун"

Трамп отметил, что переговорный процесс по урегулированию продолжается, а стороны, по его оценке, "становятся ближе к прекращению крупнейшего конфликта со времен Второй мировой".

Ранее президент России Владимир Путин объявил о введении режима прекращения огня в период празднования Дня Победы. По данным Минобороны РФ, перемирие действует с 00:00 8 мая до 00:00 10 мая.

В военном ведомстве уточнили, что на этот период российские подразделения полностью прекращают боевые действия, включая применение артиллерии, ракетных войск и ударных беспилотников. Ограничения распространяются и на высокоточные удары по объектам инфраструктуры на украинской территории.

Объявлено пятое перемирие, и Киев получит ответ в случае его нарушения

Позднее Владимир Зеленский допустил возможность нанесения ударов по Москве в период праздничных мероприятий 9 Мая.

На этом фоне российские официальные структуры предупредили о возможных последствиях подобных действий. В частности, в Минобороны РФ заявили, что в случае попыток сорвать проведение Парада Победы в Москве возможен ответный удар по Киеву и объектам, которые будут определены как центры принятия решений.

Министерство иностранных дел РФ направило дипломатическим миссиям и международным организациям предупреждение о рисках эскалации в Киеве. В документе содержится рекомендация рассмотреть возможность временного вывода сотрудников из украинской столицы.

Во внешнеполитическом ведомстве также заявили, что реализация "террористических замыслов" в период празднования 9 Мая приведет к "неотвратимому ответному удару".

Жители Киева массово покидают город, опасаясь провокаций Зеленского на 9 Мая
США Украина