Как отметил вице-спикер Госдумы РФ, руководитель международного патриотического движения "Победа 9/45" Борис Чернышов, проект продолжает расширяться. "Празднование 9 Мая в этом году еще раз показало: запрос на сохранение исторической памяти и правды о Великой Победе сегодня огромный. Мы видим, как все больше людей в разных странах присоединяются к нашему движению - для них важно сохранять связь поколений, помнить подвиг своих предков и не допускать переписывания истории. Уже второй год подряд "Победа 9/45" проводит одни из самых масштабных памятных мероприятий на пространстве СНГ и за его пределами", - сказал он.
В Бишкеке в парке "Евразия" развернулся масштабный фестиваль. Бесплатный парк семейного отдыха был открыт в 2025 году. Проект реализован на частные средства и передан в дар Кыргызской Республике как символ дружбы между Россией и Кыргызстаном и в честь 10-летия ЕАЭС.
Одним из ключевых объектов парка стала Аллея героев - инсталляция из бюстов уроженцев Кыргызстана - Героев Советского Союза. Для гостей работали полевая кухня с солдатской кашей и чаем, тематические площадки, проходили театральные и цирковые представления, выступления творческих коллективов. Кульминацией программы стал праздничный концерт с участием местных и зарубежных артистов.
В Караколе праздничные мероприятия начались с шествия "Бессмертного полка". Жители города прошли колонной с портретами фронтовиков до парка Победы, где состоялись возложение цветов к Вечному огню, митинг-реквием с минутой молчания и залпами воинского салюта, а также выступления официальных лиц, включая мэра Каракола Талантбека Иманова. Завершением празднования 9 Мая стал концерт на центральной площади с участием известных артистов, среди которых - Николай Басков и группы "Любэ" и "Блестящие".
Памятные мероприятия, организованные АНО "Евразия" и движением "Победа 9/45" совместно с российским генконсульством в Шэньяне, прошли и в китайском Даляне. К центральному монументу на территории Советского воинского кладбища возложили венки и цветы, память погибших почтили минутой молчания. Участники прошли колонной по территории мемориала, затем состоялось шествие "Бессмертного полка". Отдельной частью программы стали мероприятия на борту учебного фрегата "Паллада". Там прошли встреча с экипажем и экскурсия. Кроме того, вице-спикер Госдумы РФ Борис Чернышов поднял на фрегате флаг движения "Победа 9/45".
Акции памяти ко Дню Победы прошли также в Ереване. Программа началась с шествия "Бессмертного полка", в котором жители пронесли портреты своих родственников - участников войны. После шествия состоялась торжественная церемония возложения цветов к Вечному огню. Было роздано 2000 георгиевских лент. Финальным аккордом программы стал праздничный концерт, где звучали песни военных лет в исполнении хора и солистов.
В Душанбе на площади 800-летия Москвы состоялся масштабный праздничный концерт, который посетили больше 20 тысяч зрителей. Артисты из России и Таджикистана исполнили песни и стихи о войне и современные музыкальные композиции. В концерте приняли участие духовой оркестр "Садои Душанбе", российская группа "Вовремя", коллектив "ZEBO NO", солистка Государственного симфонического оркестра при Исполнительном аппарате Президента Таджикистана Хучастаи Мирзовали, таджикские певцы Сафармухаммад Рустам, Мубориз Усмонов и Фаррух Хасанов. С приветственным словом обратился российский посол в Таджикистане Семен Григорьев. Завершился вечер праздничным салютом.
В Анкаре в честь 9 Мая прошел концерт "С песней к Победе" в исполнении артистов арт-центра "Славянская культура". Для зрителей прозвучали "Темная ночь", "Катюша", "Смуглянка", "Нам нужна одна Победа", "Алеша", "От героев былых времен" и "День Победы". Программа также включала минуту молчания, литературно-музыкальные композиции и выступления вокальных и танцевальных коллективов.
Праздничное мероприятие состоялось и на центральной площади Астаны. На сцене выступили духовой оркестр Государственной академической филармонии имени Е. Рахмадиева, ансамбль народного танца "Шалқыма", известные артисты казахстанской эстрады - лауреаты международных конкурсов и обладатели государственных наград.
В немецком Ахене 9 Мая также звучали песни военных лет: "От героев былых времен", "Верните память", "Снегири", "Темная ночь", "На безымянной высоте", "Ты же выжил, солдат", "Кукушка" и, конечно же, "День Победы". Во время концерта зрителям показали театрализованные сцены о войне и памяти поколений.
"Победу 9/45" поддержали и в других странах: Абхазии, Болгарии, Грузии, Молдове, Сербии, Узбекистане и Франции. Там состоялись мемориальные акции, шествия и концертные программы, приуроченные ко Дню Победы.
Движение создано автономной некоммерческой организацией "Евразия" для сохранения исторической памяти, патриотического воспитания молодежи и укрепления международных гуманитарных связей.