09.05.2026 20:12
Общество

В небо над Вологдой подняли Георгиевскую ленту на воздушном шаре

Текст:  Марина Чернова (Вологодская область)
Патриотическую акцию организовал вологодский аэроклуб, поздравив горожан с Днем Победы.
В небо над Вологдой подняли Георгиевскую ленту на воздушном шаре / "АэроВологда" Вконтакте
Читать на сайте RG.RU

9 мая участники клуба подняли на воздушном шаре в небо над городом Георгиевскую ленту. Таким образом воздухоплаватели отдали дань памяти ветеранам и всем, кто не вернулся с полей сражений Великой Отечественной войны.

Как сообщили авторы акции в социальных сетях, символическое полотнище, развевающееся на высоте, стало "земным поклоном" героям. В небе Вологодчины лента была хорошо видна с земли, напоминая жителям о подвиге предков и цене Победы.

"Это наш земной поклон ветеранам и тем, кто не вернулся. Помним! Гордимся! Благодарим!" - говорится в сообщении.

Как в регионах России празднуют День Победы

Вологодские воздухоплаватели - не первые, кто выбрал столь зрелищный формат поздравления. Аналогичные акции в честь Дня Победы проходили в разных уголках страны в прошлом году. Например, в Рязани стометровую Георгиевскую ленту поднимали между двумя тепловыми аэростатами, а в Подмосковье организаторы использовали параплан и дельтаплан.

Парад Победы в регионах России
Общество Вологодская область