Выступая 10 мая в городе Хайдерабад, глава индийского правительства указал на текущую блокаду Ормузского пролива, через который Индия импортировала значительную долю потребляемых самой густонаселенной страной мира углеводородов, передает информагентство PTI. В этой связи Моди призвал индийцев использовать бензин, дизельное топливо и газ с "большой сдержанностью". Политик также указал на "необходимость текущего часа" и "национальные интересы", которые заключаются в снижении зависимости Дели от импорта нефтепродуктов, что поможет ограничить негативное влияние войны на Ближнем Востоке на экономику Индии.
"Патриотизм - это не только готовность пожертвовать своей жизнью на границе. В наше время речь идет о том, чтобы жить ответственно и выполнять обязанности перед нацией в нашей повседневной жизни", - сказал Моди.
По его словам, сокращение гражданами страны потребления бензина и дизельного топлива следует компенсировать поездками на общественном транспорте везде, где это возможно, а также совместным использованием автомобилей. Премьер сделал акцент на использовании электрокаров и отметил, что товары предпочтительно перемещать по железным дорогам.
Премьер-министр Индии также указал на предпринимаемые правительством страны усилия по развитию солнечной энергетики, расширению использования этанола в топливных смесях, увеличению внутреннего производства сжиженного газа и развитие национальной газовой инфраструктуры.
Сегодняшнее выступление Моди активно комментируется индийскими СМИ в контексте ожидаемого резкого подъема правительством южноазиатской республики цен на топливо в ближайшее время. Напомним, что через Ормузский пролив Индия получала около 50 процентов потребляемой сырой нефти и 85 процентов сжиженного газа. Перебои с поставками энергосырья из Ближнего Востока в марте-апреле уже спровоцировали заметный рост цен на повседневные товары и ускорение падения курса индийской национальной валюты.