11.05.2026 03:33
Общество

Эксперт Роменская рассказала, когда в РФ начнется астрономическое лето

Эксперт Роменская назвала точное время наступления астрономического лета в РФ
Текст:  Алена Королева
Астрономическое лето начнется в России 21 июня в 11 часов дня. Об этом рассказала начальник методико-просветительского отдела Ярославского культурно-просветительского центра имени В. В. Терешковой Олеся Роменская.
Читать на сайте RG.RU

Она объяснила, что сезоны делятся по важным точкам видимого движения Солнца по эклиптике.

"Так, весна начиналась в день весеннего равноденствия - 21 марта, а астрономическое лето начнется в 11 часов 21 июня, в день летнего солнцестояния", - приводит слова эксперта РИА Новости.

По словам астронома, в это время Солнце будет занимать самое высокое положение над горизонтом в году. Его склонение составит +23,5 градуса.

"На следующий день светило почти не изменит свое положение, но будет чуть-чуть ниже, а продолжительность светового дня пойдет на убыль", - добавила Роменская.

Кстати, что касается метеорологического лета, то в Московский регион оно придет предположительно после 26 мая - именно в эти числа среднесуточная температура воздуха превысит отметку в 15 градусов, сообщили в Гидрометцентре.

День весеннего равноденствия в 2026 году: какого числа, точное время и что это значит
Наука