11.05.2026 14:56
В мире

Новое правительство Венгрии изучит условия договора о строительстве АЭС "Пакш-2"

Текст:  Иван Карташов
Одним из первых шагов нового венгерского правительства Петера Мадьяра станет изучение условий секретного соглашения о строительстве АЭС "Пакш-2". Об этом заявил кандидат на пост министра экономики и энергетики республики Иштван Капитань.
Читать на сайте RG.RU

"Необходима прозрачная ядерная стратегия, необходимо заново изучить финансирование, бюджеты и условия реализации проекта "Пакш-2". Это секретные контракты. Мы их не видели. Мы должны их изучить", - сказал вероятный министр в ходе заседания комитета по экономике и энергетике венгерского парламента. При этом он отметил, что в венгерской энергетической отрасли ядерная стратегия играла и будет играть очень важную роль.

Капитань подчеркнул, что показатели экономики тесно связаны с ценами на энергоносители. Поэтому новое правительство будет добиваться снижения затрат не только на их закупки, но и на производство электроэнергии.

В ходе предвыборной кампании лидер партии "Тиса" Петер Мадьяр неоднократно заявлял о том, что в случае прихода к власти она подвергнет "серьезному пересмотру" соглашения по строительству АЭС "Пакш-2". Соответствующий пункт имеется и в программе партии. По мнению Мадьяра, стоимость этого проекта сильно завышена.

Комментируя заявления Мадьяра, глава "Росатома" Алексей Лихачев заявил, что госкорпорация готова обсудить вопросы, связанные с "Пакш-2". Если потребуется, компания может сдать "экзамен на эффективность проекта, на обоснованность его цены и других параметров".

Лихачев: По АЭС "Пакш-2" мы открыты к диалогу с новым правительством Венгрии
Венгрия Энергетика Внешняя политика