Это второе ранение за СВО. Первое он получил под Черниговом, когда наводил переправу через Десну. Второе оказалось тяжелым. Но он выжил. И сегодня, на протезе, он - заместитель начальника Тюменского высшего военно-инженерного командного училища, передает боевой опыт курсантам.
Формирование полка и Киевское направление
Полк Сайфуллин сформировал с нуля 1 декабря 2020 года в городе Ишиме Тюменской области. "Самое главное - сформировать коллектив, - говорит он. - Какой бы руководитель ни был умный, сильный, без коллектива ничего не сделает".
Набирал офицеров с боевым опытом, в первую очередь - тех, кто прошел Чечню. "Когда у офицера есть боевой опыт, он не просто командир, он становится наставником", - подчеркнул Варяг.
Через год с небольшим полк повел в бой. С первых минут СВО, с направления главного удара - Чернигов-Киев. Задача: преодолеть минные поля, баррикады, завалы и главный барьер - реку Десну. Мосты были взорваны, река судоходная, до 250 метров шириной. Полк взял ее с ходу, навел переправу. "Вэсэушники не думали, что мы сможем форсировать", - вспоминает он.
Через неделю группировка подошла к Киеву.
На той переправе он и получил первое ранение - осколочное, от кассетного снаряда. От отпуска отказался, после госпиталя сразу вернулся в полк.
Второй Донец: потеря ног, но не командования
Впоследствии полк перебросили на Луганщину. Задача - освобождение Лисичанска, Рубежного, Северодонецка. Ключевой момент - наведение понтонной переправы через Северский Донец под Кременной. "Противостояние было гораздо жестче, чем на Черниговском направлении, - рассказывает полковник. - По нам еще и фосфором работали, запрещенными боеприпасами".
Он находился на противоположном берегу, когда рядом разорвалась мина. Эпицентр - под правой ногой. "Поскольку я был буквально в эпицентре, облако из осколков сформировалось уже вокруг меня, то есть я оказался настолько близко, что поражающие элементы не в полном объеме меня зацепили, стоял бы метром дальше - смерть, а так меня выкинуло ударной волной", - поясняет офицер.
Он не потерял сознание. Оглянул ноги - два фонтана крови. Наложил жгут, перетянул ремнем - и продолжил руководить. "Пехота уже переправилась, БМП пошли вперед. Я должен был все проконтролировать", - вспоминает он.
Через час его эвакуировали. Потеря крови была обширной. В госпитале - 14 операций, он похудел с 80 до 57 килограммов. Левую ногу удалось сохранить частично (пришили, но без сустава), на правой - протез. Сразу приехала жена. "Когда отходишь от наркоза, тебя всего трясет, понимаешь: не надо ни орденов, ни медалей, ни денег, ни звания. Рядом - родной человек, гладит по лицу. И жить хочется", - делится герой.
Золотая звезда и гвардейское знамя
В госпитале ему вручил звезду Героя России министр обороны. Но полковник говорит: "Звезда эта не мне одному принадлежит. Это заслуга всех офицеров, прапорщиков, солдат, сержантов полка". А 3 января 2024 года Верховный Главнокомандующий присвоил полку наименование "Гвардейский" за массовый героизм и отвагу".
Варяг перечисляет и другие награды: медали "За боевые отличия", "Воинская доблесть", "За разминирование": "Приятно, конечно, получать награды, - уточняет он. - Но не в них все дело. Мы все присягу принимали".
Из деревни - в армию
Рустам Сайфуллин - коренной житель Тюменской области, рос в деревне: "Три лошади, три коровы, овечек и птицы - не сосчитать. Ручной труд". Воспитывал его дед - фронтовик, воевавший на Дальнем Востоке против Японии, потом служивший в Пхеньяне. Демобилизовался в 1947-м, стал трактористом, дошел до председателя колхоза. Именно дед заложил стержень. В седьмом классе будущий полковник посмотрел фильм "Офицеры": "Есть такая профессия - Родину защищать. Я решил - буду военным".
Школу окончил с отличием, поступил в Тюменское высшее военно-инженерное командное училище. Окончил его с золотой медалью в 2005-м. И добровольно написал рапорт - в Чечню. "Дед спросил: зачем? А я говорю: мне с фронтовиком за одним столом будет стыдно сидеть, если я не выполню боевые задачи", - вспоминает полковник.
В Чечне провел почти 9 лет. Занимался разминированием дорог, горных троп, а после активной фазы - сплошным разминированием сельхозугодий. Потом была операция по принуждению Грузии к миру (2008), командование батальоном во Владикавказе, учеба в академии Фрунзе, которую тоже окончил с отличием, должность заместителя командира бригады в Башкирии - и возвращение на малую родину, чтобы сформировать полк.
"Пришла повестка - должен идти, иначе ты трус..."
Кредо полковника - командир отвечает за коллектив. "Я всегда говорю: у меня нет должности сын губернатора или племянник министра, у меня есть должность - сапер, водитель, командир взвода", - поясняет Варяг.
Пример - сын губернатора Еврейской автономной области Андрей Ковкин, который служил в полку. "Никто не звонил, не просил спрятать. Воевал достойно. Погиб, выводя своих из окружения. Герой России посмертно", - рассказывает полковник Сайфуллин.
О мобилизации и уклонистах он говорит жестко: "Пришла повестка - должен идти, иначе ты трус, сбежал. Это не значит, что тебя не призовут и все, призовут 299 999. Вместо тебя, труса, кого-то другого призовут, кто-то может погибнуть, кто-то остаться инвалидом, а ты, получается, любого готов туда отправить, лишь бы не тебя". Но главная сила армии, по его мнению, - в многонациональном единстве: "194 национальности. У всех кровь красная. На передовой неважно, какой цвет кожи, разрез глаз - там все братья. И священнослужители молятся за всех - и православные, и мусульмане, и буддисты".
Жизнь после тяжелого ранения
Сейчас он преподает в родном училище, работает с госпиталями: "Говорю ребятам: с такими ранениями, как у нас, ты не имеешь права лежать дома и наматывать сопли на кулак. Ты обязан жить".
Сам офицер продолжает ездить по командировкам, встречается со школьниками, проводит уроки мужества. Ездил на Сахалин, в Еврейскую автономную область. В 2023 году восстановил памятник воинам Великой Отечественной в Вейделевском районе - бабушки со слезами благодарили.
"Полк и сейчас достойно выполняет задачи, - говорит он. - А я - заместитель начальника училища. Готовлю курсантов. Мы должны оставить после себя страну процветающей, суверенной. Чтобы у молодого человека даже мысли не было - куда-то сбежать".
Низкий поклон - женщинам
Завершая разговор, полковник просит обязательно добавить: "Низкий поклон нашим женщинам. Самое тяжелое бремя ложится на их плечи. На фронте мы, а они нас ждут, молятся, верят. В госпиталях ухаживают, ставят на ноги. А когда погибаем - скорбят, мать о сыне, жена о муже, дочь об отце. Без них мы никуда".