12.05.2026 20:36
Власть

Клуб "Валдай" обсудил роль Центральной Азии

Текст:  Георгий Пархоменко
Российская газета - Столичный выпуск: №101 (9937)
Во вторник в Геленджике открылась VI Центральноазиатская конференция Международного дискуссионного клуба "Валдай" на тему "Россия и Центральная Азия: навигация в новом мировом устройстве". В ней приняли участие более 30 экспертов из восьми стран - Индии, Казахстана, Китая, Киргизии, Монголии, России, Таджикистана и Узбекистана.
Читать на сайте RG.RU

Эксперты отметили, что Москва заинтересована в устойчивом развитии Центральной Азии и выступает против попыток обострить локальные противоречия. Российские компании активно инвестируют в экономику региона.

В то же время США и их "единомышленники" рассматривают Центральную Азию только с точки зрения контроля над стратегическими ресурсами и выстраивают взаимоотношения в антироссийском ключе. Хотя и преподносят это под благовидными терминами вроде "диверсификации экономики" и "защиты от угроз".

МИД РФ: США хотят завладеть стратегическими ресурсами Центральной Азии

"Западники не скрывают своего намерения нанести России "стратегическое поражение" и примерно с теми же - слегка завуалированными - целями работают с нашими партнерами", - сказал директор третьего департамента стран СНГ МИД России Александр Стерник.

Особое внимание уделили вопросам транспортной связанности. Даже до кризиса в Ормузском проливе евразийские сухопутные маршруты позволяли увеличивать грузопоток и сокращать время товаров в пути, а сейчас они еще и обеспечивают стабильность и неразрывность цепочек поставок.

Клуб "Валдай" открыл третий набор для молодых исследователей
Внешняя политика