Эксперты отмечают резкий рост числа туристов в регион. Почти 120 тысяч человек посетили Антарктиду в 2024-2025 годах. В этой связи делегаты обсудят потенциальные ограничения на районы или виды деятельности, а также возможные квоты, сообщает телеканал France24.
По словам исполнительного секретаря секретариата Договора об Антарктике Франсиско Бергуньо, эти дискуссии особенно важны. Антарктида все больше страдает от глобальных проблем, таких как изменение климата.
Континент и его богатая дикая природа находятся под защитой международного договора 1959 года.