13.05.2026 04:25
В мире

Готовят "Кувалду": США могут переименовать военную операцию против Ирана

Текст:  Роман Отраднов
Пентагон может по-другому назвать вторую часть военной операции против Ирана. Об этом сообщает NBC News со ссылкой на источники.
Читать на сайте RG.RU

По словам собеседников телеканала, новости о ведущихся в министерстве войны обсуждениях по поводу переименования начавшейся 28 февраля 2026 года военной операции "Эпическая ярость" свидетельствуют о том, что американская администрация всерьез думает о возобновлении боевых действий.

В Белом доме считают, что новое название - "Кувалда" - "сбросит" отсчет Конгрессом 60 дней, после которых президенту США Дональду Трампу требуется одобрение законодателей для продолжения военных действий.

Напомним, 7 апреля американский лидер объявил о двухнедельном прекращении огня. Спустя четыре дня Тегеран и Вашингтон провели в столице Пакистана переговоры, но не смогли договориться о долгосрочном урегулировании конфликта.

21 апреля Трамп продлил режим прекращения огня на неопределенный срок.

В то же время, как сообщает телеканал CNN, у президента США заканчивается терпение, и он может возобновить авиаудары по Исламской Республике.

Axios: Трамп всерьез рассматривает возобновление боевых действий против Ирана
США Иран