13.05.2026 05:32
Общество

В Луганске отпраздновали 70-летний юбилей медуниверситета

Текст:  Руслан Мельников
Российская газета - Неделя - Юг России: №102 (9938)
Луганскому государственному медицинскому университету имени Святителя Луки исполнилось 70 лет.
Читать на сайте RG.RU

"Семидесятилетие ведущего медицинского вуза Донбасса - это не просто дата. Это 70 лет служения, 70 лет милосердия, 70 лет побед и преодолений", - отметила министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко, которая сама училась в этом вузе.

Она подчеркнула, что выпускники ЛГМУ спасают жизни почти во всех странах мира: "От Европы до Африки, от Азии до Америки - везде звучит наш луганский почерк, наша школа, заложенная здесь, на кафедрах, у щедрых и мудрых наставников".

Эксперт Власов: Излишняя "детализация" может усложнить трудоустройство врачей

Но самое главное, по ее словам, это то, что в тяжелые времена профессора, доценты и преподаватели медуниверситета не уехали, а остались в ЛНР, сохранили и приумножили университетскую базу.

ЮФО Здоровье Луганская Народная Республика