С Андреем Вознесенским Богуславская познакомилась в 1963 году, когда его уже называли одним из самых заметных поэтов-шестидесятников в СССР. Писательница стала спутником и соратником всей его жизни.
Также она была знакома с Марком Шагалом, дружила с Владимиром Высоцким, Майей Плисецкой, Лилей Брик, Василием Аксеновым и многими другими.
"Она ничего не боялась, и никогда не отступала", - говорится на сайте Культурного центра Вознесенского, который был открыт по ее инициативе.
Также в 2011 году вместе с сыном Леонидом Богуславским литератор учредила некоммерческую организацию "Благотворительный фонд имени поэта Андрея Вознесенского" и стала ее председателем.
Последней книгой Богуславской стали воспоминания "Халатная жизнь", за эту работу она была удостоена "Большой книги".
Скончалась вдова Андрея Вознесенского Зоя Богуславская