Фрегаты проекта 22350 - многоцелевые боевые корабли, способные решать широкий круг задач: уничтожать надводные корабли, подводные лодки и наземные цели, обеспечивать противовоздушную и противолодочную оборону, охранять государственные границы и защищать гражданские суда. На корабле предусмотрена вертолетная палуба для базирования Ка-27.
Главком ВМФ России адмирал флота Александр Моисеев заявил, что фрегаты этого проекта уже успели зарекомендовать себя как надежные боевые единицы с серьезными ударными и оборонительными возможностями, а потребность флота в таких кораблях крайне высока. "Существующие планы и программы строительства фрегатов однозначно будут реализованы", - подчеркнул он.
Замглавы ОСК по военному кораблестроению Андрей Богомолов в свою очередь отметил, что успех строительства нового корабля обеспечит тесная кооперация десятков институтов и сотен предприятий по всей стране. "При строительстве будут использованы только отечественные технологии и материалы, что особенно важно для обеспечения технологического суверенитета России", - заявил он.
Новый корабль получил имя в честь адмирала флота Феликса Николаевича Громова - первого главнокомандующего ВМФ России (с 1992 по 1997 год). Именно ему в 1996 году первым в Российской Федерации было присвоено звание адмирал флота. Несмотря на трудные 1990-е годы, когда финансирование флота было скудным, а боевая подготовка падала, Громов сумел сохранить боевое ядро флота и добился начала строительства новых кораблей. На церемонии закладки присутствовала дочь адмирала Владислава Громова.
По традиции к элементу киля будущего фрегата прикрепили закладную доску, и секция заняла свое место на корпусе.
Напомним, что фрегаты проекта 22350 - это современные многоцелевые боевые корабли дальней морской зоны, которые начали строить в 2006 году. Их стандартное водоизмещение - около 4500 тонн, длина - 135 метров, экипаж - около 200 человек. Главная ударная сила таких фрегатов - универсальные пусковые установки, способные нести крылатые ракеты "Калибр" и гиперзвуковые "Цирконы".
Последние - это принципиально новое оружие: ракета развивает скорость около 9 Махов (около 11 тысяч км/ч и совершает маневры в полете, что делает ее перехват современными системами ПВО практически невозможным. "Цирконы" предназначены для уничтожения как морских, так и наземных целей.
В настоящее время в составе российского флота уже несут службу три фрегата проекта 22350: головной "Адмирал Горшков", а также "Адмирал Касатонов" и "Адмирал Головко".
Испытания гиперзвуковой ракеты "Циркон"