"В Америке кардиопульмональный синдром, это особенность вируса. Заболевания протекают кардиопульмонально, значит, он больше акцент делает на легкие и на сердце", - рассказал Геннадий Онищенко, его цитирует ТАСС.
Ранее в Роспотребнадзоре разъяснили, что хантавирусы могут вызывать инфекцию у людей в двух клинических формах - в виде геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС) и хантавирусного кардиопульмонального синдрома. Причем последний, вызываемый хантавирусом Андес, встречается в основном в Северной и Южной Америке, где имеются условия для его распространения.
В России в определенных природных очагах циркулируют только серотипы хантавирусов, вызывающие ГЛПС. Это заболевание не передается от человека к человеку.
Онищенко отметил, что такие очаги есть, в частности, в Удмуртии, Башкирии и Пензенской области.
Хантавирус под микроскопом