14.05.2026 16:18
Власть

Правозащитник Брод: Новый омбудсмен умеет слышать боль других

Текст:  Иван Латун
Новый федеральный омбудсмен - уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова "умеет слышать боль и проблемы нуждающихся в помощи и защите". Об этом заявил член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод, передает ТАСС.
Читать на сайте RG.RU

Брод подчеркнул, что знает Лантратову по их общей работе в СПЧ, где, по его наблюдению, она давно стала заметной фигурой. Также Брод выразил надежду, что новый омбудсмен сохранит позитивный опыт, наработанный прежним омбудсменом Татьяной Москальковой и ее предшественниками.

Госдума назначила Яну Лантратову уполномоченным по правам человека в России

Среди задач, которые предстоит решать, Александр Брод выделил содействие реформе правосудия, продолжение работы по обнародованию ежегодных специальных докладов по защите прав человека. Еще "уполномоченному нужно продолжать взаимодействие с экспертным и правозащитным сообществом", - добавил член СПЧ.

Яна Лантратова назначена Уполномоченным по правам человека в России
Татьяна Москалькова: Мы работаем по принципу: не из кабинета к кабинету, а от сердца к сердцу
Права человека Уполномоченный по правам человека