14.05.2026 03:33
Происшествия

Вулкан Безымянный на Камчатке выбросил пепел на высоту четыре километра

Текст:  Софья Попова
На Камчатке зафиксировали пепловый выброс из вулкана Безымянного на высоту до четырех километров. В некоторых населенных пунктах возможны пеплопады, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по региону.
Читать на сайте RG.RU

Шлейф пепла протянулся на юго-запад от вулкана. На его пути расположены поселки Атласово, Лазо, Таежный и село Долиновка Мильковского округа.

На территории указанных населенных пунктов не исключается выпадение пепла. Кроме того, если ветер изменится, то пеплопады возможны и в Быстринском, Усть-Камчатском и Тигильском округах.

Безымянному присвоили авиационный цветовой код "оранжевый" - его активность представляет угрозу для местных авиаперевозок.

Вулкан Безымянный находится на востоке Камчатки в 40 километрах от поселка Ключи. Его высота - 2882 метра.

Туристы сняли момент извержения вулкана в Индонезии, находясь на краю кратера
Стихийные бедствия Камчатский край