На презентации сборника в Доме общественного собрания Государственного исторического музея Южного Урала руководитель фонда Татьяна Соколова, которую "за ленточкой" знают как "маму Таню", рассказала, что впервые приняла участие в издании книги. После гибели сына, который ушел добровольцем и даже после тяжелого ранения вернулся на передовую, она последовала его примеру и доставляет солдатам гуманитарные грузы. А фонд "Мамины руки" стал опорой для многих семей, потерявших близких.
"Авторы книги - не профессионалы, а мамы и жены защитников Отечества, те, кто пережил потерю, - рассказала Татьяна. - Мы стараемся поддерживать друг друга и сохранять память о наших защитниках. Для каждой семьи издание книги - это важное и очень трогательное событие. Она адресована родителям и детям, землякам и сослуживцам, друзьям и знакомым: всем, кто будет сохранять память о тех, кто самоотверженно защищал Родину и семьи".
Представители власти выразили соболезнование семьям, потерявшим близких, и поблагодарили всех, кто вложил свои физические и душевные силы в создание книги. Очень скоро она должна появиться в каждой школьной библиотеке города, чтобы как можно больше людей узнали о судьбах вчерашних челябинских мальчишек.
"Я читал книгу, когда она еще только готовилась к печати, и слезы подступали, - поделился депутат челябинской думы Александр Спицын. - Я понимал, что это обычные ребята с наших дворов, которые когда-то жили, учились и работали рядом с нами и погибли, защищая Родину. Мы сделали все возможное, чтобы этот проект был реализован. Книга есть и в электронном формате. С ним может ознакомиться любой желающий в любом уголке мира".