14.05.2026 11:58
Власть

В Госдуму внесут проект об изъятии домов у недобросовестных управляющих компаний

Текст:  Виктория Ильина
У управляющих компаний могут начать изымать из управления дома, жители которых недовольны их работой. Члены фракции "Единая Россия" внесут в Госдуму проект таких поправок в Жилищный кодекс до конца весенней сессии, сообщил председатель комитета ГД по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.
Читать на сайте RG.RU

Перед началом пленарного заседания палаты 14 мая депутат напомнил о поручении спикера Вячеслава Володина найти механизм изъятия из управления конкретных многоквартирных домов, жители которых недовольны.

"Я думаю, что до конца текущей сессии мы к рассмотрению такого законопроекта приступим, фракция его внесет", - приводит слова Пахомова ТАСС.

Напомним, что Володин называл жалобы на работу УК одной из самых частых претензий граждан к системе ЖКХ. Например, в 2024 году они составили 6,5% от всех обращений. Главная причина - отсутствие прозрачности в их работе. В прошлом году был принят и подписан президентом закон об обязательной стандартизированной отчетности УК перед жильцами.

ФАС запретила повышать плату за воду задним числом
Жилищное право Госдума Недвижимость ЖКХ