По словам директора Института стран Азии и Африки МГУ имени М. В. Ломоносова профессора Алексея Маслова, востоковедение в России зародилось еще во время создания Московского университета, когда по приказу Екатерины II там начали преподавать арабский и турецкий языки. Первыми институтами, которые ввели востоковедение, были Казанский и Санкт-Петербургский - сейчас таких вузов в России уже 25. Эта область знаний значительно расширилась, но с самым главным вызовом российское востоковедение столкнулось сейчас - на фоне "поворота на Восток". Здесь принципиально понимание менталитетов народов, с которыми мы общаемся, - а за этим стоит и культура, и культурная антропология.
Как подчеркнул профессор, востоковедение - не кабинетная наука. Сегодня востоковед должен знать очень много дисциплин - начиная от классической литературы и заканчивая современными политическими структурами. Как формировалась конфуцианская культура? А арабская?.. Именно поэтому в 2022 году при поддержке Министерства науки и высшего образования началась разработка новых образовательных программ, а в 2024 году они уже начали реализовываться на базе многих университетов. Руководитель ИСАА добавил: "Мы должны воспитывать людей, способных защищать интересы России во всех областях. Стран Востока почти 60. Востоковед не должен просто изучать прошлое, а также изучать и наше будущее: как Россия должна с этим справиться?"
Губернатор Амурской области Василий Орлов подчеркнул: "Мы находимся на самой границе с Китаем, имеем колоссальный практический опыт работы - и видим резкий скачок спроса на специалистов внешнеэкономической деятельности".
По словам главы региона, в Амурском государственном университете с середины 90-х годов готовят китаистов, однако количество выпускников ограниченно, а спрос на них растет с каждым годом. С 2022 года в регионе выстраивают планомерную вертикаль изучения китайского языка - она начинается в детском саду и заканчивается в старшей школе. Сегодня в Амурском регионе более 3000 детей в 30 школах изучают китайский язык. Также специалисты из БГПУ разработали новую интенсивную программу для школьников в возрасте 12-15 лет - она делает упор на живую разговорную речь по учебнику с носителями китайского языка.
При этом в "повороте на Восток" у России есть и другие страны-партнеры в Азии. Например, уполномоченный посол РФ в Индии Денис Алипов уверен, что сотрудничество России и Индии будет только укрепляться, так как экономики наших стран взаимодополняемые, а долгосрочные стратегические интересы совпадают. Уполномоченный посол порекомендовал молодым специалистам-востоковедам глубоко понимать структуру страны, а не становиться "дилетантами широкого профиля".
Но молодых специалистов-востоковедов волнует и другой вопрос: а что же думают работодатели? Чего они требуют? Генеральный директор ФГУП "Космическая связь" Алексей Волин ответил: во-первых, важно понимать, что не существует некоего единого восточного менталитета: менталитет Китая отличается от менталитета Японии, притом что географически они достаточно близки. Даже в арабском мире - марокканцы очень отличаются от сирийцев, хотя они и говорят на одном языке. Поэтому для работодателей необходимо сочетание страноведческой и языковой подготовки, а также общие знания по тому предмету, которым занимается компания.
Как пояснил руководитель предприятия, практически ни один специалист в области языка не будет в состоянии без предварительной подготовки перевести специализированный текст. Раньше в ИСАА существовала специальная программа - например, специалист в области металлургии идет на специальный факультет в ИСАА и в течение двух лет изучает восточный язык. Но сегодня эту схему перевернули - учреждаются специальные курсы для студентов-востоковедов. Недавно для них прочитали лекции и объяснили, что такое спутниковая связь, "на языке гуманитариев", чтобы подготовить кадры специально для компании, занимающейся спутниковой связью.
Так что за последние годы востоковедение в ИСАА МГУ заметно изменилось - от классической академической подготовки к более прикладной. Сегодня, в условиях "поворота на Восток", профессия становится все более востребованной и ориентированной на практические задачи.