15.05.2026 11:31
Экономика

Из Сочи в Сухум отправился первый в 2026 году пассажирский рейс

Текст:  Михаил Сухарев (Краснодарский край)
Судно на подводных крыльях "Космонавт Павел Попович" выполнило первый в этом году пассажирский рейс из Сочи в Сухум. Тестовые рейсы проходили годом ранее, а теперь они станут регулярными. Как сообщил заместитель главы Сочи Вячеслав Бауэр, путь до столицы Абхазии занимает 2,5 часа.
/ Ирина Белова/РГ
Читать на сайте RG.RU

Маршрут запустили, чтобы улучшить транспортную доступность черноморского побережья. Курсировать между Сочи и Сухумом судно будет весь летний сезон вплоть до октября.

- Это сезонное направление, которое пользуется популярностью у туристов и стабильно востребовано в период навигации. Такие перевозки позволяют перераспределять пассажиропоток, снижать нагрузку на автомобильные и железные дороги и обеспечивают более быстрое и удобное сообщение между курортными городами. В этом сезоне запланировано 35 рейсов, - отметил Бауэр.

"Космонавт Павел Попович" рассчитан на 120 пассажиров и может передвигаться по воде со скоростью больше 60 километров в час. На борту есть кондиционеры, удобные кресла и конструкция, снижающая вибрации.

Пограничный контроль между Россией и Абхазией пассажиры проходят сразу при посадке на судно, а билеты продаются прямо на причале. Рейсы запланированы на вторники и пятницы.

Музей Мирового океана предложил законодательно закрепить термин "музейное судно"
Водный транспорт Краснодарский край