16.05.2026 04:32
Происшествия

Мошенники перед ЕГЭ начали предлагать ученикам зарегистрироваться на экзамены

Текст:  Юлия Рябинина
В преддверии экзаменационной кампании мошенники под видом сотрудников школ пытаются получить доступ к персональным данным и банковским приложениям. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минпросвещения РФ.
Читать на сайте RG.RU

В ведомстве отметили, что злоумышленники, пользуясь доверием к государственным институтам, звонят и рассылают сообщения от имени сотрудников ведомств, школ и экзаменационных комиссий.

Под предлогом регистрации на итоговую аттестацию они пытаются получить код из смс или заставить перейти по ссылке. Их цель - получить несанкционированный доступ к личным кабинетам, электронным дневникам, "Госуслугам" и банковским приложениям.

В Минпросвещения подчеркнули, что никогда не запрашивают подтверждение данных по телефону.

Специалисты добавили: если звонок вызывает подозрения, нужно прекратить разговор и перезвонить в свою школу или на официальную горячую линию, чтобы проверить информацию.

Также следует сообщить об этом в правоохранительные органы.

Ранее сообщалось, что мошенники стали чаще использовать во время кибератак методы социальной инженерии, чтобы заставить человека добровольно совершить выгодное им действие: например, раскрыть пароль, перевести деньги, установить вредоносную программу.

Для этого они используют такие качества своих жертв, как доверчивость, любопытство, страх, чувство долга и всегда настаивают на быстром принятии решений.

В I квартале объем средств, похищенных мошенниками со счетов, сократился на 7%
Преступления Образование Минпросвещения