17.05.2026 09:20
Экономика

Эксперт Березнюк: Клубника в России подешевела на 25–30% в середине мая

Текст:  Любовь Капустина
Клубника в российской рознице в середине мая дешевеет примерно на 25-30%, в ряде регионов наблюдаются еще более низкие цены. Пик недорогой ягоды традиционно придется на июнь, сообщил агроэксперт Илья Березнюк.
/ Сергей Куксин/ РГ
Читать на сайте RG.RU

Эксперт напомнил, что в начале весны цены на клубнику на полках магазинов достигали 1,2-1,3 тысячи рублей за килограмм, особенно это касалось импортной ягоды.

Однако к середине мая клубника стала дешеветь примерно на 25-30%, а в ряде регионов наблюдаются еще более низкие цены, рассказал Илья Березнюк, ссылаясь на данные мониторинга розничных сетей, его цитирует ТАСС.

По мере роста предложения из центральных и южных регионов цены на ягоду продолжат падать. Ну а пик удешевления традиционно придется на июнь, в период массовой уборки в центре страны, отметил эксперт.

При нормальном урожае клубники на рынке будет достаточно, она будет доступна для широкого круга покупателей. Нельзя забывать, что траты производителей на логистику, электроэнергию, средства от вредителей и многое другое увеличиваются, однако этот рост на данный момент контролируемый, добавил Березнюк.

Гендиректор Ягодного союза Бугорский объяснил, когда снизятся цены на клубнику
АПК Товары и цены