17.05.2026 22:09
Общество

Сибирские ученые выяснили, как лечили зубы неандертальцы

Текст:  Александр Корнев ("Российская газета", Новосибирск)
Российская газета - Федеральный выпуск: №105 (9941)
Археологи Сибирского отделения РАН поделились деталями открытия, которое может стать сенсацией в научном мире: на зубе неандертальца, найденном в Чагырской пещере в Алтайском крае, обнаружены признаки древнейшей стоматологической практики. Согласно исследованию, пораженный кариесом зуб гоминида, жившего 59 тысяч лет назад, был просверлен, после чего его запломбировали.
Читать на сайте RG.RU

Естественное возникновение глубокой дыры в зубе специалисты исключили по результатам трасологического анализа, на зубе были явные следы намеренной обработки. Исследователи считают, что отверстие проделали, чтобы удалить воспаленную пульпу и нервные окончания.

Никаких особых "стоматологических инструментов" у неандертальцев не существовало. Ученые полагают, что "пациент" проводил операцию самостоятельно заостренным камнем: он понял причину боли и сам попытался ее устранить. В маленькой семейной группе (10-20 представителей Homo), обитавшей в пещере, вряд ли был отдельный "дантист".

После сверления зуб был запечатан импровизированной пломбой. Скорее всего, пломба была сделана из смолы, однако точный состав материала еще предстоит выяснить.

Scientific Reports: Неандертальцы не погибли, а просто "растворились" в связях с другими людьми
Наука Алтайский край