17.05.2026 15:09
Общество

Жители Ямала встретили ледоход на Оби

Текст:  Наталия Тихонова
Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов показал в своем канале в МАКС одно из чудес Крайнего Севера - ледоход.
/ max.ru/artyukhov_da
Читать на сайте RG.RU

"Это непременно нужно увидеть хотя бы раз в жизни. Когда наша река сбрасывает оковы, тепло на Полярном круге окончательно вступает в свои права", - подписал он кадры.

Фото: max.ru/artyukhov_da

По многолетним наблюдениям гидрологов, обычно Обь в районе Салехарда избавляется ото льда 22-30 мая, но в этом году природа преподнесла сюрприз. Первые подвижки льда в районе переправы Салехард-Лабытнанги заметили еще 12 мая. С 15 мая вместо катеров на воздушной подушке пассажиров начали перевозить вертолеты. После полного освобождения реки от зимней спячки на линию выйдут паромы.

По данным Ямало-Ненецкого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, рекордно ранний ледоход в регионе был зафиксирован 20 лет назад, тогда Обь вскрылась 1 мая. На паводок 2026 года повлияла ранняя весна. Чтобы все водные артерии Ямала стали снова судоходными, нужен примерно месяц. Мониторить состояние Оби, Надыма, рек Пур и Таз в режиме реального времени можно с помощью геосервиса "Ледовая обстановка" в Единой картографической системе ЯНАО. Голова ледохода отмечена красным треугольником.

Ледоход на реках Якутии можно будет наблюдать в режиме онлайн
Фото: max.ru/artyukhov_da


Природа ЯНАО