18.05.2026 13:09
Власть

В Смоленске обсудили развитие молодёжного сотрудничества в рамках Союзного государства

Дискуссия на тему патриотической работы с подрастающим поколением состоялась в КВЦ имени Тенишевых в рамках ежегодной российско-белорусской экспедиции "Код непокорённых - 2026". В пленарном заседании принял участие смоленский губернатор Василий Анохин.
/ Правительство Смоленской области
Читать на сайте RG.RU

Среди высоких гостей были заместитель председателя Совета Федерации РФ Юрий Воробьев, председатель постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по образованию, науке, культуре и социальному развитию Наталия Павлюченко, сенатор РФ Александр Волошин, генеральный директор АНО "Дирекция Всемирного фестиваля молодёжи" Дмитрий Иванов и председатель Молодёжного совета при Совете Республики Национального собрания РБ Алина Ретькова.

Участники обсудили развитие молодёжного сотрудничества в Союзном государстве в условиях глобальной геополитической нестабильности, укрепление единства народов России и Беларуси, сохранение исторической памяти.

"Нашу связь с Беларусью определяют не просто география, но и родственные узы, общая история. Поэтому символично, что экспедиция "Непокоренные" проходит на смоленской героической земле", - отметил глава региона.

Важной частью встречи стал диалог с участниками проекта "Непокоренные". Ребята из поисковых отрядов, волонтёры и юнармейцы поделились своими историями, задали вопросы и высказали предложения. Они предложили расширить географию экспедиций, создать больше совместных российско-белорусских медиапроектов и системно вовлекать в такие акции как можно больше сверстников.

Стартовал заключительный модуль программы "Герои СВОего времени. Смоленск"

"Сегодня важно создавать пространство живой истории - через реальные дела, экспедиции, восстановление памятников, архивы семейных историй. Все прозвучавшие идеи и предложения будут учтены при планировании проекта в следующем году", - добавил Анохин.

ЦФО Смоленская область Власть