18.05.2026 16:04
Общество

В Петербурге вручили диплом Службе спасения "Кошкиспас"

Текст:  Софья Суркина
В Петербургской редакции "Российской газеты" чествовали дипломантов VI Международной премии "Мой ласковый и нужный зверь" - Службу спасения животных "Кошкиспас".
/ Софья Суркина / РГ
Читать на сайте RG.RU

Сама торжественная церемония награждения победителей премии прошла несколько недель назад в Калининградской области, однако лично получить заслуженные награды смогли не все. Поэтому по поручению оргкомитета вручить награду доверили журналистам "Российской газеты".

В этом сезоне география "Лохматого Оскара", как шутливо называют конкурс организаторы и участники, охватила 8 стран, а героями стали не только собаки-саперы и коты-пожарные, но и питоны, бегемоты и летучие мыши.

Сотрудники петербургского "Кошкиспаса" сполна заслужили свою награду - уже 17 лет волонтеры этой общественной организации спасают из беды хвостатых и пернатых. Как рассказала руководитель службы Татьяна Скородумова, за эти годы через их руки прошла, кажется, вся Красная книга Санкт-Петербурга и Ленинградской области: енотовидные собаки, бобры, еноты и даже орланы.

Об одном таком нашумевшем случае рассказывала "РГ". Тогда волонтеры "Кошкиспаса" помогли вызволить кота, который на пять дней застрял в отверстии облицовки набережной реки Фонтанки, в месте разделения рек на канал Грибоедова и саму Фонтанку.

Помогавшая бойцам в зоне СВО собака по кличке Победа получила "Лохматый Оскар"

За время своей работы волонтеры накопили немало удивительных историй спасения. Например, однажды сотрудникам приходилось искать на чердаке дома трехметрового питона. Рептилия выползла из аквариума, уронила на себя чемодан и выбила зуб. От пережитого стресса змея решила спрятаться на чердаке дома, заставив понервничать и свою хозяйку, и всех соседей.

Главная проблема, с которой волонтеры сталкиваются каждый день - человеческое предательство. В городе нерадивые хозяева регулярно выбрасывают на произвол судьбы не только кошек и собак, но и ставших ненужными варанов, енотов. Частыми объектами человеческого равнодушия становятся красноухие черепахи, которые вырастают из крошечных забавных "игрушек" во взрослых особей, которым нужен сложный и дорогостоящий уход. Одну такую красноухую черепаху, от которой избавились хозяева, спасателям пришлось снимать прямо со льда городского водоема.

Случаются и по-настоящему драматичные истории. Одна из них связана с питомцем одинокой пожилой женщины, которая скончалась в запертой квартире, куда не могли попасть соседи и полиция. Соседи спохватились не сразу, и кошка на две недели осталась заперта в квартире с телом умершей хозяйки. Волонтерам удалось достать кошку через открытую форточку, но двухнедельное голодание и сильнейший стресс не оставили 12-летнему животному шансов.

Спасатели вызволили кота из гранитного плена на набережной Фонтанки

Саму службу ее создатели называют маленьким государством со своей бухгалтерией, серверами, сложным оборудованием и хозяйственной частью. Основа команды - это люди из совершенно разных сфер: директора, IT-специалисты, бухгалтеры, готовые в любую минуту прийти на помощь братьям нашим меньшим.

Санкт-Петербург Ленинградская область Природа