Трансарктический транспортный коридор - стратегический инфраструктурный проект России, направленный на создание единой системы транспортных маршрутов, связывающих регионы Сибири, Урала и Дальнего Востока с портами Северного морского пути (СМП) и выходом на глобальные торговые пути. В рамках этого проекта предполагается создать сквозную логистическую цепочку для поставки грузов из регионов Сибири, Урала и Дальнего Востока в Арктику и обратно, развивать судостроение и портовую инфраструктуру, включая строительство судов ледового класса, оптимизировать перевозки по внутренним водным путям страны, в том числе наладить работу маршрута "Реки Сибири - Северный морской путь".
Маршрут ТТК пролегает от Санкт-Петербурга через Мурманск, Архангельск и Северный морской путь во Владивосток. В перспективе этот транспортный коридор призван обеспечить России и партнерам короткий, безопасный и выгодный путь к рынкам Азии, Индии, Персидского залива и Африки.
Для развития самой северной морской транспортной артерии России сделано уже очень многое. Грузопоток по ней за 2025 год составил более 37 миллионов тонн грузов. Это в 9 раз выше, чем десять лет назад, но из-за санкций на 360 тысяч тонн меньше, чем пару лет назад.
Однако номенклатура грузов и точки их отправления остаются слишком локализованными. Это сжиженный природный газ компании "НОВАТЭК", нефть и нефтепродукты компаний "Газпром нефть", "Лукойл" и НК "Роснефть", грузы компании "Норникель". Фактически СМП не используется для перевозки грузов, находящихся на континентальной части России. Кроме того, Восточный полигон не обеспечит перевозки необходимого количества грузов.
"Чтобы поднять грузы к Северному морскому пути, необходимо построить железные дороги, провести дноуглубление, а самое главное - разобраться с экономикой, определить грузовую базу: что мы можем везти и какие преимущества эти перевозки предоставят экономике нашей страны", - подчеркнул вице-премьер Юрий Трутнев.
Эксперты сходятся во мнении, что развитие транспортной инфраструктуры - в первую очередь железных дорог - ключевой вопрос для стабильной работы СМП. Уже сейчас порты работают с огромной недогрузкой: профицит угольных терминалов страны составляет около 55 процентов, отмечает генеральный директор компании "Универсальная логистика" Ирина Ольховская. Чтобы решить эту проблему, к 2035 году необходимо нарастить годовую провозную способность железнодорожных подходов к портам до 270 миллионов тонн. Особенно это касается Дальнего Востока.
Также ключевую роль для ТТК играет порт Мурманск, который обеспечивает перевалку минерального сырья и прочих грузов, перевозимых железнодорожным транспортом, а также перегрузку продукции с челночных транспортных судов на конвенциональные, отмечает руководитель, директор и совладелец консультационной компании "Гекон", член научного совета Российской академии наук по изучению Арктики и Антарктики Михаил Григорьев. По его мнению, роль порта будет становиться все важнее, ведь он не замерзает круглый год, в отличие от балтийских портов.
Помимо этого необходимо учитывать, что сегодня возможность размещать новые перевалочные мощности в Кольском заливе близка к пределу. Это означает, что мощности по перевалке борт-в-борт нужно переносить в другие защищенные губы западного побережья Мурмана - например, в Ура-губу и Печенгскую губу.
При этом порт Мурманск находится в сложной ситуации. Он вынужден действовать в условиях снижения объемов перевалки грузов и низкой рентабельности, которая примерно в двое ниже, чем у основных его конкурентов - Санкт-Петербурга и портов Черного моря. Основная причина этого - высокие железнодорожные тарифы, "съедающие" прибыль, подчеркнул директор Мурманского балкерного терминала и Мурманского морского торгового порта Павел Олейник на пресс-конференции, посвященной итогам 2025 года.
Огромную роль в развитии Арктической зоны РФ в целом играют связь и информация, отмечает Надежда Замятина, директор Центра арктической и северной урбанистики НИУ ВШЭ и профессор факультета городского и регионального развития (Высшая школа урбанистики имени А.А. Высоковского).
"Во многих районах Арктики - в основном это северо-восток - до сих пор нет высокоскоростного интернета, - говорит эксперт. - Традиционные спутники, находящиеся на высоких геостационарных орбитах, не могут обслуживать высокие широты. У нас есть проект "Гонец", входящий в состав более широкого проекта "Сфера". Но, грубо говоря, в рамках этого проекта у нас десятки спутников, а нам нужны тысячи. Еще один момент - дистанционное зондирование. Значительную часть информации о ледовой обстановке до сих пор мы получаем по космическим снимкам других стран, которые стоят достаточно дорого. Некоторые судоводители, стремясь сэкономить, получают данную информацию с большим перерывом, за время которого реальная обстановка меняется".
Еще один вопрос, который можно считать неотложным, - медицинское обеспечение. На многих территориях, в том числе прилегающих к Северному морскому пути, один врач на сотни километров, а иногда и ни одного врача. Например, на Диксоне нет хирурга, а погода там такова, что санитарного борта может не быть несколько дней, а то и недель. В этой ситуации больной рискует умереть от элементарного нагноения.
"Обычно необходимое количество врачей рассчитывается исходя из численности населения, и это логично", - добавляет эксперт. Но для Арктики стоит разработать другой подход.