19.05.2026 16:39
В мире

Предприятия в Гродненской и Псковской областях могут получить союзное субсидирование процентных ставок

Предприятия в Гродненской и Псковской областях могут получить союзную поддержку
Текст:  Евгений Гайва
Механизм субсидирования процентных ставок для кооперационных проектов в рамках Союзного государства может быть применен для двух предприятий в Гродненской и Псковской областях. Перспективы внедрения союзной меры поддержки промышленности обозначил Государственный секретарь Союзного государства Сергей Глазьев по итогам заседания Группы высокого уровня 19 мая в Пскове.
Государственный секретарь Союзного государства России и Беларуси Сергей Глазьев / Роман Щербенков/СОЮЗ
Читать на сайте RG.RU

"Крупномасштабный проект "Гродно Азот", который мы обсуждали, - это расширение производственных мощностей по производству минеральных удобрений. Это такая высококонкурентная продукция, которая требует и ресурсного обеспечения и, поскольку это капиталоемкий проект, соответственно, и финансирования, которое осуществлялось с использованием льготных механизмов субсидирования процентных ставок. Этот механизм стал сегодня также предметом анализа. Было принято решение отработать этот механизм субсидирования процентных ставок по кредитам, привлекаемым для инвестиций в развитие кооперационных проектов", - отметил Сергей Глазьев, отвечая на вопрос "СОЮЗа" о мерах поддержки союзной промышленности.

Госсекретарь заметил, что и для Псковской области, где проходило заседание Группы высокого уровня, в том числе определен проект по строительству молочной станции, которая будет производить на базе современных технологий пищевую продукцию из молока.

Псковская область предложила запустить "союзный кешбэк" для белорусских туристов

Таким образом, для нового кооперационного проекта в Псковской области может быть применен механизм субсидирования процентных ставок.

"И для "Гродно Азот" решили такой же механизм применить, поскольку существующие механизмы, которые применяла российская сторона, сегодня исчерпаны, а проект нужно продолжать", - пояснил Госсекретарь.

Сергей Глазьев добавил, что в целом все вопросы, с которыми обращаются в части взаимодействия между промышленными предприятиями, сопровождаются запросами о тех или иных мерах государственной поддержки.

Скоростные электрички между Псковом и Витебском могут запустить уже в этом году

Также, по словам Сергея Глазьева, на заседании ГВУ обсуждались вопросы действия министерств двух стран в части избежания дублирования производственных мощностей, когда инвестиции могут оказаться неэффективными. "То есть вопросы развития кооперации, стимулирование производства товаров Союзного государства - это наши дежурные вопросы, они каждый раз в повестке дня", - заметил Госсекретарь.

Беларусь ВЭД Псковская область