19.05.2026 09:27
Общество

За одну операцию врачи Югры удалили пациенту опухоль и заменили сосуды сердца

Текст:  Дарья Борисова
Редкую и вместе с тем сложную операцию провели врачи Окружной клинической больницы. Они удалили 57-летнему пациенту гигантскую опухоль на шее и выполнили аортокоронарное шунтирование.
Читать на сайте RG.RU

Мужчина в плановом порядке готовился к операции, однако врачи заметили у него асимметрию шеи. Дополнительные исследования показали, что это опухоль щитовидной железы размером более десяти сантиметров.

Осложнялось все тем, что гигантское новообразование оказалось злокачественным и уходило глубоко за грудину, в область средостения. Через разрез на шее доктора не смогли бы до нее добраться, пишет портал ugra-news.ru.

Тактику лечения онкологи и кардиохирурги выработали на консилиуме: они решили не подвергать организм мужчины двойной нагрузке, а сделать единую операцию. Вскрыв грудину, сперва специалисты убрали раковую опухоль, затем перешли к шунтированию, восстановив полноценный кровоток по коронарным сосудам.

Сложнейшая процедура заняла более пяти часов и завершилась успешно. Уже через десять дней пациента выписали из больницы.

Российские ученые создали браслет, который следит за здоровьем
ХМАО Здоровье