20.05.2026 04:12
Спорт

"Арсенал" впервые за 22 года стал чемпионом Англии

Текст:  Артур Нанян
Лондонский "Арсенал" завоевал чемпионский титул Премьер-лиги. "Канониры" впервые с 2004 года выиграли золото.
/ REUTERS
Читать на сайте RG.RU

Подопечные Микеля Артеты досрочно взяли трофей благодаря ничьей в матче 37-го тура между "Борнмутом" и "Манчестер Сити" (1:1). За тур до финиша сезона "пушкари" набрали 82 очка, "Сити" - 78. Таким образом, "горожане" уже никак не догонят лондонцев.

Тысячи фанатов "Арсенала" собрались у домашней арены клуба, чтобы отпраздновать долгожданный титул. К ним присоединились несколько игроков, в частности, защитники Вильям Салиба и Габриэл.

"Мы снова сотворили историю, сделали это вместе. Я невероятно счастлив и горд за всех, кто связан с этим клубам. Давайте насладимся моментом", - сказал Артета.

К слову, Артета установил уникальное достижение, став первым экс-игроком АПЛ, завоевавшим чемпионство в качестве тренера.

Уже на следующей неделе "Арсенал" может взять еще один трофей: в финале Лиги чемпионов 30 мая в Будапеште англичане поборются с французским "Пари Сен-Жерменом".

Европейские чемпионаты "Арсенал" (Лондон)