По сути, власти совмещают приятное с полезным: и праздник для местных устраивают, и сигнал туристам дают, что пора бронировать отели для отдыха.
В понедельник организационный комитет под председательством мэра Андрея Прошунина обсудил программу предстоящих мероприятий, вопросы безопасности и концепцию праздничного оформления курорта. По его словам, в этом году программа празднования Дня города объединит более 100 событий: концерты, экскурсии, спортивные и культурные мероприятия локально пройдут во всех районах Сочи в течение трех дней.
Причем особое внимание власти уделили концепции оформления улиц курорта. Она связана с Годом единства народов России и отражает главную идею - уважение к традициям, многонациональной культуре и атмосфере доброжелательности и гостеприимства. Праздничные флаги, тематическое оформление улиц, общественных пространств, предприятий торговли и санаторно-курортной сферы должны создать в Сочи единое праздничное пространство.
- Наша задача - сделать так, чтобы праздник всех сочинцев и тех, кто любит наш курорт, - День города - был наполнен позитивными эмоциями и яркими впечатлениями, - подчеркнул Прошунин.
Праздничная программа начнется уже 28 мая в сквере у площади Флага, где будет работать традиционная выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства и местных производителей. Здесь же пройдет конкурс на лучший авторский сувенир "Сочи-2026".
Основные мероприятия стартуют 30 мая с церемонии поднятия флага Сочи на площади Флага. В каждом районе подготовлена собственная праздничная программа, включающая концерты, фестивали, спортивные и культурные события, тематические выставки и образовательные проекты. В рейсовых автобусах будет организовано музыкальное сопровождение, в исполнении артистов прозвучат песни о городе-курорте Сочи для создания праздничной атмосферы.
Как сообщает пресс-служба мэрии, все городские службы в праздничные дни будут работать в усиленном режиме для обеспечения общественного порядка, противопожарной безопасности и готовности к любым нештатным ситуациям.
К старту летнего сезона полностью готовы более чем 180 пляжных зон главного курортного сезона страны. При этом абсолютным приоритетом стала безопасность отдыхающих, особенно детей. На каждом пляже оборудованы специальные детские зоны купания, огражденные поплавками на глубине не более 1,2 метра, что позволяет родителям быть спокойными за своих детей.
К 30 мая, когда будет дан официальный старт пляжному сезону, курорт подготовил не только береговую линию, но и всю сопутствующую инфраструктуру: гостей готовы принять 162 крупных отеля и пансионата, 59 санаториев, семь детских лагерей и более 1770 объектов малого номерного фонда.