20.05.2026 08:50
В мире

Дрон-ракетоносец. Индия испытала новое оружие для БПЛА

В Индии успешно испытали первую управляемую ракету для БПЛА
Текст:  Александр Гасюк (Нью-Дели)
В Индии проведены успешные испытания специально разработанной для запуска с тяжелых дронов-гексакоптеров ракеты под индексом V3. Как сообщили в индийской Организации оборонных исследований и разработок (DRDO), оружие может оснащаться различными боеголовками и предназначено для уничтожения как наземных, так и воздушных целей.
/ Кадр из видео/ DRDO/ Соцсети
Читать на сайте RG.RU

Утверждается, что с помощью новой ракеты можно поражать бронированные машины, бункеры, вертолеты и беспилотники. Изделие получило аббревиатуру ULPGM (запускаемая с БПЛА высокоточная управляемая ракета), а тестовые стрельбы были проведены на полигоне в штате Андхра-Прадеш.

Фактически индийские инженеры сумели самостоятельно интегрировать классический ПТУР для запуска с дистанционно управляемой платформы в виде гексакоптера.

В министерстве обороны Индии уточнили, что новое оружие для запуска с БПЛА уже готово к серийному производству. При этом испытанная ракета V3, по сути, представляет собой модернизированную версию предыдущей системы ULPGM, которая была модернизирована за счет установки двухканальной головки самонаведения с возможностью работы днем и ночью. Кроме того, новая версия средства поражения имеет двустороннюю линию передачи данных, которая позволяет оператору выбирать и обновлять цели уже после запуска ракеты с гексакоптера.

Как сообщает газета Hindustan Times, министр обороны Индии Раджнатх Сингх поздравил DRDO, а также участвовавшие в разработке нового оружия индийские частные компании с успешными испытаниями, назвав это событие важным шагом в укреплении самодостаточности страны в области оборонного потенциала.

Индия хочет построить в сотрудничестве с Россией металлургический завод
Индия Мировой арсенал