21.05.2026 11:51
В мире

Гродно: Чему посвящен V биохимический конгресс ученых

Текст:  Юрий Сизов
Подписание договоров о сотрудничестве между Институтом биохимии активных соединений НАН Беларуси и ведущими центрами Союзного государства состоится в рамках стартовавшего 21 мая национального конгресса ученых, информирует БЕЛТА.
/ Белта
Читать на сайте RG.RU

Тема уже пятого форума научного сообщества, который в течение двух дней объединит несколько сотен ученых, - "Современные проблемы биохимии и молекулярной биологии".

По оценке академика-секретаря отделения медицинских наук Академии наук Василия Богдана, развитие медицинской науки в РБ во многом сопряжено с рациональным и эффективным сочетанием фундаментальных и прикладных научных исследований, которые выполняются академическими организациями и ведомствами здравоохранения и образования.

Именно синергетический эффект их взаимодействия позволил сформировать условия для создания и развития новых прорывных технологий в онкологии, трансплантологии, травматологии, кардиохирургии, гематологии и во многих других областях. Сегодня, по его словам, они стали "визитными карточками белорусского здравоохранения".

Поэтому проведение конгресса на базе Института биохимии дает прекрасную возможность "сформировать компетентное мнение, определить и провести оценку существующего уровня фундаментальных исследований в области биохимии и молекулярной биологии."

Кроме того, добавил он, это предоставляет возможность осуществить анализ достигнутых результатов и их использования в практической деятельности, определить направления дальнейшего развития с учетом мирового опыта и потребностей здравоохранения Беларуси.

Беларусь принимает участие во Всемирной ассамблее здравоохранения

В рамках конгресса, передает агентство, анонсирована и работа секции "Молодая академия биохимии", где запланированы конкурс и серия докладов молодых исследователей. Кроме того, состоится подведение итогов и награждение победителей и участников конкурса творческих работ для детей, школьников и учащихся "Молодой взгляд".

И принципиально важным, резюмировал Богдан, представляется не только обсуждение и обмен мнениями, но активное внедрение имеющихся результатов в медицинскую практику для обеспечения приоритета отечественного здравоохранения, повышения качества оказания медицинской помощи, "чтобы обоснованно можно было утверждать, что наука побеждает болезнь."

Беларусь