Об этом можно судить и по проведению на реке СОЖ регионального бизнес-форума "Гомель - Брянск", на котором деловые партнеры находят новые контакты и направления сотрудничества. На его открытии губернатор белорусской области Иван Крупко сообщил, что "порядка 150 предприятий региона экспортируют свою продукцию в братскую область, а сто предприятий импортируют брянские товары".
Более того, основой общего товарооборота он назвал взаимные поставки порядка восьмисот товарных позиций. "И это обеспечило его рост в текущем году до 120 процентов", - резонно добавив, что "высокий товарооборот - это залог благосостояния наших граждан".
Вот почему, по словам губернатора, форум позволяет не только активизировать действующие деловые контакты, но и найти новые направления. Партнеры "сотрудничают в жилищном и дорожном строительстве, образовании, культуре, спорте, реализуют совместные проекты и по патриотическому воспитанию молодежи", - назвал примеры взаимодействия двух регионов Крупко.
Причем промышленная интеграция сегодня представлена не только флагманами двух областей - "Гомсельмашем" и "Брянсксельмашем", но и новым проектом "Термотрон-завода" и Гомельского электротехнического завода и по выпуску продукции для железных дорог Российской Федерации, стран СНГ", - добавил он.
Кстати, в самом конце минувшего года в Брянске введен в эксплуатацию второй многоквартирный жилой дом, построенный белорусским домостроительным комбинатом. А в планах этого года - еще две площадки под жилую застройку, в том числе при участии Мозырского домостроительного комбината.
"Огромный пласт межрегионального сотрудничества составляет и совместная работа с подрастающим поколением. Стало доброй традицией проведение спортивных мероприятий, а фестиваль "Славянское единство", которому уже более полувека, "является основой для воспитания традиционных ценностей, развития дружбы и патриотизма в наших детях", - резюмировал Крупко.
Словом, подытожил он, успешное развитие бизнеса основывается сегодня на обмене опытом, технологиями, что позволяет находить инновационные решения и повышать конкурентоспособность. А фундаментом торгово-экономического сотрудничества государств областной руководитель назвал прямые связи на уровне бизнеса. "Мы нацелены на конструктивное взаимодействие по всем актуальным для наших стран направлениям", - заверил он.