В Москве ныне действует 13 крупных городских (муниципальных) приютов, в которых содержится около 20 тысяч кошек и собак. Кроме того, в столичном регионе работают десятки частных приютов и благотворительных фондов, а также стационары временного содержания. В прошлом году новых хозяев нашли себе около 1,7 тысячи беспризорных животных. Но сегодня встречи с будущими хозяевами ждут более 16 тысяч кошек и собак.
Как рассказали в комплексе городского хозяйства Москвы, на нынешнее мероприятие в ВДНХ приедут 30 кошек и собак из приютов "Зеленоград" и "Зоорассвет" ГБУ "Доринвест", городских приютов для безнадзорных животных Северо-Восточного, Северного и Юго-Восточного административных округов. Все животные привиты, социализированы и готовы к переезду в новый дом.
Специалисты и волонтеры приютов помогут гостям познакомиться с питомцами, расскажут об их характере, привычках и особенностях поведения. Кошек можно будет погладить и пообщаться с ними, а с собаками - прогуляться в сопровождении специалистов. Понравившегося питомца можно будет забрать домой прямо в день мероприятия.
Для тех, кто пока только присматривается к будущему четвероногому другу, подготовят печатные каталоги с фотографиями и историями животных, которые не приехали на выставку, но тоже ждут хозяев.