Как сообщил смоленский губернатор Василий Анохин, в области работает 52 передвижных медкомплекса. С начала года уже проведено свыше 1100 выездов в районы, в результате обследовано более 42 тысяч жителей.
"В составе каждой мобильной бригады работают врач-терапевт, акушер и рентген-лаборант. Комплексы оснащены современным оборудованием. Пациенты могут пройти флюорографию, маммографию и другие виды обследований. Помимо этого, каждую неделю к жителям отдаленных населенных пунктов выезжают дополнительные консультативные бригады узких специалистов из Смоленской областной и областной детской клинических больниц", - отметил глава региона.
В целом профилактические мероприятия в медучреждениях региона в 2026 году коснулись 218 тысяч пациентов.
Ознакомиться с графиком работы мобильных бригад можно на сайте Министерства здравоохранения Смоленской области.