21.05.2026 13:52
В мире

Захарова назвала жалкими фейками вбросы Запада о подготовке визита Путина в КНР

Текст:  Людмила Петрова
Распространяемые западными СМИ фейки по поводу подготовки визита президента РФ Владимира Путина в Китай вызывают лишь улыбку жалости. Об этом на брифинге заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Читать на сайте RG.RU

Она указала на звучавшие в иностранной прессе характеристики прошедшего визита российского лидера в Китай как "готовившегося в спешке из-за недавно завершившихся китайско-американских переговоров на высшем уровне".

"Честно говоря, это уже даже не смешно", - сказала дипломат.

По ее словам, подобные вбросы вызывают в большей степени улыбку жалости в отношении их инициаторов, которые решили позабавиться дезинформацией, а "по сути поглумиться над своей аудиторией".

Представитель МИД РФ подчеркнула, что распространяющие эти слухи СМИ демонстрируют абсолютное непонимание природы российско-китайских отношений.

Владимир Путин завершил официальный визит в Китай

Напомним, официальный двухдневный визит Путина в Китай, который был приурочен к 25-летию Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между РФ и КНР, завершился 20 мая.

О чем говорили лидеры двух стран и какие документы подписали, читайте в материале "РГ".

На Западе заметили тонкие различия в приеме Путина и Трампа в Китае
Владимир Путин в Китае: Яркие кадры визита
МИД В мире Китай